English
eContact!JTTPSonus
CEC
Communauté électroacoustique canadienne
Canadian Electroacoustic Community
GM-500 — 1455, boulevard De Maisonneuve Ouest
Montréal, QC — H3G 1M8 Canada
http://cec.sonus.ca – cec@sonus.ca
SOURCE

Board of Directors of the CEC /
Conseil d’administration de la CEC

Current Board / Le Conseil actuel

A list of all persons who have served on the Board of Directors of the CEC can be found below.

Une liste de toutes les personnes qui ont servi sur le Conseil d’administration de la CEC depuis 1986 (voir plus bas).

President / Président(e)
Eldad Tsabary (2013–14 / Montréal)

Past / Ancien(ne)s : David Ogborn (2008–13); Ian Stewart (2004–08); Steven Naylor (2002–04); Rosemary Mountain (2000–02); Ian Chuprun (1998–2000); Darren Copeland (1997–98); Al Mattes (1994–97); Daniel Leduc (1992–94); Ned Bouhalassa (1990–92); Jean-François Denis (1986–90).

Vice-President / Vice-Président(e)
Carey Dodge (2013–14 / Vancouver)

Past / Ancien(ne)s : Eldad Tsabary (2012–13); Laurie Radford (2004–12); Stéphane Roy (2002–04); Andra McCartney (2001–02); Yves Gigon (2000–01); Dave Lindsay (1997–2000); Steven Naylor (1996–97); Kathy Kennedy (1994–96); Bentley Jarvis (1992–94); Wende Bartley (1990–92); Christian Calon (1989–90); Myke Roy (1986–89).

Secretary / Secrétaire
Jean Routhier (2001–14 / Vancouver)

Past / Ancien(ne)s : Dave Lindsay (2000–01); Darren Copeland (1998–2000); Kevin Austin (1993–98); Charles de Mestral (1988–92); Roxanne du Berger (1987–88); Kevin Austin (1986–87).

Treasurer / Trésorier(ère)
Shawn Pinchbeck (2013–14 / Edmonton)

Past / Ancien(ne)s : Carey Dodge (2012–13 / Vancouver); Eldad Tsabary (2008–12); David Ogborn (2006–08); Mark Hannesson (2004–06); Laurie Radford (2001–04); Andra McCartney (2000–01); Yves Gigon (1998–2000); Jean Routhier (1997–98); Daniel Scheidt (1995–97); Frédéric Roverselli (1994–95); Al Mattes (1990–94); Ned Bouhalassa (1989–90); Meg Sheppard (1988–89); Michel Tétreault (1987–88); Rob Ablenas (1986–87).

Members-at-large / Membres
Laurie Radford (2012–14 / Calgary), Emilie C. LeBel (2013–14)

Past / Ancien(ne)s : Shawn Pinchbeck (2006–13); Carey Dodge (2011–12); Katharine Norman (2009–11), Kevin Austin (1998–2009), Nicolas Basques (2001–06), Pierre Alexandre Tremblay (2004–06); Andra McCartney (2002–04), Mark Hannesson (2002–04), Ian Stewart (2002–04), Steven Naylor (2000–02), Laurie Radford (2000–01), Jean Routhier (1998–2001), Andra McCartney (1997–2000), Al Mattes (1997–98); Steven Naylor (1997–98); Darren Copeland (1996–97); Jean Routhier (1995–97); Daniel Scheidt (1993–95); Bentley Jarvis (1994–96); Jean Piché (1993–94); David Keane (1987–93); Claude Schryer (1990–93); Christian Calon (1990); Al Mattes (1990); David Lindsay (1986–89); Michel Tétreault (1986–87).

Members of the Board since 1986 /
Membres du Conseil depuis 1986

P = President / Président(e)
V = Vice-President / Vice-Président(e)
S = Secretary / Secrétaire
T = Treasurer / Trésorier(ère)
M = Members-at-large / Membres

* Current Board member / Membre actuel du conseil d'administration

Rob Ablenas
   1986–87: T
Kevin Austin (Montréal)
   1998–2009: M
   1993–98: S
   1986–87: S
Wende Bartley (Toronto)
   1990–92: V
Nicolas Basques (Montréal)
   2001–07: M
Ned Bouhalassa (Montréal)
   1990–92: P
   1989–90: T
Christian Calon (Montréal)
   1990: M
   1989–90: V
Ian Chuprun (Montréal)
   1998–2000: P
Darren Copeland (Toronto)
   1998–2000: S
   1997–98: P
   1996–97: M
Charles de Mestral (Montréal)
   1988–92: S
Jean-François Denis (Montréal)
   1986–90: P
* Carey Dodge (Vancouver)
   2013–14: P
   2012–13: T
   2011–12: M
Roxanne du Berger (Montréal)
   1987–88: S
Yves Gigon (Montréal)
   2000–01: V
   1998–2000: T
Mark Hannesson (Vancouver)
   2004–06: T
   2002–04: M
Bentley Jarvis (London)
   1994–96: M
   1992–94: V
David Keane (Scarborough)
   1987–93: M
Kathy Kennedy (Montréal)
   1994–96: V
* Emilie C. LeBel (Toronto)
   2013–14: M
Daniel Leduc (Montréal)
   1992–94: P
Dave Lindsay (Toronto)
   2000–01: S
   1997–2000: V
   1986–89: M
Al Mattes (Guelph)
   1997–98: M
   1994–97: P
   1990–94: T
   1990: M
Andra McCartney (Montréal)
   2002–04: M
   2001–02: V
   2000–01: T
   1997–2000: M
Rosemary Mountain (Montréal)
   2000–02: P
Steven Naylor (Halifax)
   2002–04: P
   2000–02: M
   1997–98: M
   1996–97: V
Katharine Norman (Burwell UK)
   2009–11: M
David Ogborn (Hamilton / Toronto)
   2008–13: P
   
2006–08: T
Jean Piché (Montréal)
   1993–94: M
* Shawn Pinchbeck (Edmonton)
   2013–14: T
   2006–13: M
* Laurie Radford (Edmonton)
   2012–14: M
   2004–12: V
   2001–04: T
   2000–01: M
* Jean Routhier (Vancouver)
   2001–14: S
   1998–2001: M
   1997–98: T
   1995–97: M
Frédéric Roverselli (Montréal)
   1994–95: T
Myke Roy (Montréal)
   1986–89: V
Stéphane Roy (Montréal)
   2002–04: V
Daniel Scheidt (Banff)
   1995–97: T
   1993–95: M
Claude Schryer (Montréal)
   1990–93: M
Meg Sheppard (Montréal)
   1988–89: T
Ian Stewart (London UK)
   2004–08: P
   2002–04: M
Michel Tétreault (Montréal)
   1987–88: T
   1986–87: M
Pierre Alexandre Tremblay (Montréal / Birmingham UK)
   2004–06: M
* Eldad Tsabary (Montréal)
   2013–14: P
   2012–13: V
   2008–12: T
Ex-Officio

Kevin Austin, Steve Beck, Peter Castine, Darren Copeland, Ricardo Dal Farra, Mark Hannesson, Jim Harley, Elizabeth Hinkle-Turner, alcides lanza, Michael Matthews, Steven Naylor, Barry Schrader, Ian Stewart, Pete Stollery.

Administration

Administration, Webmaster: Yves Gigon
Administration: Jef Chippewa

People / Individus

The members of the CEC / Les membres de la CEC

Patron and Honorary Members / Patron et membres honoraires

Nomination Form for the Board / Formulaire de nomination pour le Conseil

to top of page / haut de la page
Concordia University / Université Concordia